DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:plugin:config

Плагин Config

Совместим с «Докувики»

(bundled)

plugin Manage your wiki's configuration settings (bundled with DokuWiki)

Предоставляет
Admin

This extension is not in the 'plugin' or 'template' namespace and is therefore ignored.

Похож на settingstree

Теги: !bundled, configuration, options, settings

Нужен для settingstree

Менеджер конфигурации позволяет администраторам wiki легко изменять настройки конфигурации wiki он-лайн с помощью своего любимого веб-браузера. Этот плагин управляет как основными настройками DokuWiki, так и настройками установленных плагинов и используемых шаблонов.

Загрузка и установка

Это плагин идет в комплекте с ДокуВики и не требует отдельной установки. Менеджер конфигурации доступен из экрана администратора (войдите в систему как администратор, нажмите на кнопку «Управление» и выберите пункт «Настройки вики»).

Замечание по использованию

Настройки отображаются с разным фоном для того, чтобы показать их текущий статус. Синий фон используется, чтобы показать значения по умолчанию (они подставляются из conf/dokuwiki.php), т.е. значения которые не были изменены пользователем. Белый фон отображает локальные изменения (хранятся в conf/local.php). Ярко-красный фон показывает защищенные настройки (хранятся в conf/local.protected.php), которые не могут быть изменены.

Во время сохранения настроек этот плагин скопирует файл локальных настроек conf/local.php в аварийную копию conf/local.php.bak и обновит настройки в conf/local.php. Он никогда не меняет настройки по умолчанию хранимые в conf/dokuwiki.php. Однако, любые настройки найденные в conf/local.php перепишут настройки по умолчанию как объяснено в статье настройки конфигурации.

Плагин добавляет следующие строки в начало файла conf/local.php когда обновляет его:

/*
 * DokuWiki's Main Configuration File - Local Settings 
 * Auto-generated by config plugin 
 * Run for user: <username>
 * Date: <текущие дата/время, в формате rfc 2822 (day, dd MMM YYYY hh:mm:ss TZ)>
 */

Защита (Protecting) настроек

Вы можете защитить определенные настройки, поместив их в файл conf/local.protected.php. Данный плагин добавляет следующие строки в конец файла conf/local.php

@include(DOKU_CONF.'local.protected.php');

— Таким образом, вы будете уверены, что защищенные настройки точно включены и переписывают значения ранее установленные в файлах conf/dokuwiki.php и conf/local.php. Любые настройки найденные в этом файле, будут отображаться плагином обведенными ярко красным цветом, чтобы показать их защищенный статус. Редактирование защищенных значений через веб-браузер невозможно.

Права доступа к файлам

Для того, чтобы данные конфигурации можно было сохранить, файлы conf/local.php и conf/local.php.bak должны быть доступны для записи веб-серверу, как и сама директория конфигурации conf. Директорию конфигурации в Убунту (возможно, и других сборках Линукса) можно найти в /etc/dokuwiki. См. статью права доступа о подробностях как установить права доступа к файлам в разных системах.

Если плагин обнаруживает, что файлы конфигураций не доступны для записи, то он показывает всплывающее окно поверх страницы, сообщающее:

  "The settings file can not be updated, if this is unintentional,
 ensure the local settings file name and permissions are correct."

Коль скоро такое произошло, кнопка сохранения не будет отображаться.

Разработка

Исходный код

The source code is available from Darcs.

Баги

Submit bugs and feature wishes in the DokuWiki Bugtracker.

Обсуждение

Добавил возможный путь до conf/local.php в Убунту 11.04, так как сам пытался найти 2 часа. Ведь по логике новичка это должна быть корневая директория сайта, ну или место хранения data или плагинов… но никто не говорил, что она прописывает себя в /etc/dokuwiki.

ru/plugin/config.txt · Последнее изменение: 2022-04-18 12:42 — 188.162.201.107

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki