DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:tips:blogging

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ru:tips:blogging [2013-10-29 19:27] 93.84.12.131ru:tips:blogging [2016-11-07 15:29] (текущий) – [Необходимые плагины] 85.158.187.6
Строка 4: Строка 4:
  
  
-Несмотря на то, что [[wp>ru:Блог|блоги]] не является основным предназначением «Докувики», есть немало [[:plugins|плагинов]], позволяющих превратить «Докувики» в полноценную платформу для блога.+Несмотря на то, что [[wp>ru:Блог|блоги]] не является основным предназначением «Докувики», есть немало [[ru:plugins|плагинов]], позволяющих превратить «Докувики» в полноценную платформу для блога.
  
 На этой странице приведены основные шаги, благодаря которым можно начать деятельность блоггера на движке «Докувики». Здесь также можно узнать, как обойти возможные проблемы. На этой странице приведены основные шаги, благодаря которым можно начать деятельность блоггера на движке «Докувики». Здесь также можно узнать, как обойти возможные проблемы.
Строка 15: Строка 15:
 В дополнение к необходимым можно добавить [[plugin:discussion]], [[plugin:linkback]], [[plugin:bloglinks]], [[plugin:feedmod]], [[plugin:avatar]] и [[plugin:tag]]. В дополнение к необходимым можно добавить [[plugin:discussion]], [[plugin:linkback]], [[plugin:bloglinks]], [[plugin:feedmod]], [[plugin:avatar]] и [[plugin:tag]].
  
-Основная масса этих плагинов зависит друг от друга. В помощь начинающим существует [[http://dokuwiki.foosel.org/blogsuite|Blogsuite Bundle Hub]]. Здесь можно взять самое необходимое в виде одного архива и установить посредством [[ru:plugin:plugin|центра управления плагинами]] (**Внимание** плагины в пакете могут быть устаревшими, следите за версиями:!:).+Основная масса этих плагинов зависит друг от друга. В помощь начинающим существует [[http://dokuwiki.foosel.org/blogsuite|Blogsuite Bundle Hub]]. **Ссылка не действует! ответ 404** Здесь можно взять самое необходимое в виде одного архива и установить посредством [[ru:plugin:plugin|центра управления плагинами]] (**Внимание** плагины в пакете могут быть устаревшими, следите за версиями:!:).
  
 ===== Настройка ===== ===== Настройка =====
Строка 22: Строка 22:
 В этом случае у нас только один пользователь, и один блог, который нужно вести. В [[plugin:blog#configuration|настройках блога]] можно указать пространство имён, в котором будут сохранены записи. По умолчанию там указано '':blog'', и этого вполне достаточно для большинства. В этом случае у нас только один пользователь, и один блог, который нужно вести. В [[plugin:blog#configuration|настройках блога]] можно указать пространство имён, в котором будут сохранены записи. По умолчанию там указано '':blog'', и этого вполне достаточно для большинства.
  
-Перед созданием блога следует решить, какая страница будет «лицом» блога, и создать её. Если хочется, чтобы блог был на стартовой странице, то ей будет ''%%:start%%''. На ней следует разместить [[plugin:blog#blog|синнтаксическую вставку блога]] и сохранить.+Перед созданием блога следует решить, какая страница будет «лицом» блога, и создать её. Если хочется, чтобы блог был на стартовой странице, то ей будет ''%%:start%%''. На ней следует разместить [[plugin:blog#blog|синтаксическую вставку блога]] и сохранить.
  
   {{blog>?5}}   {{blog>?5}}
Строка 122: Строка 122:
  
 ==== Отображение только первого подраздела страницы ==== ==== Отображение только первого подраздела страницы ====
-Иногда нежелательно отображать всю длинную статью в блоге на первой странице. Обрезать её можно добавив пустой заголовок первого уровня. Чтобы это сработало следует добавить параметр ''firtseconly'' в плагине [[plugin:include]].+Иногда нежелательно отображать всю длинную статью в блоге на первой странице. Обрезать её можно добавив пустой заголовок первого уровня. Чтобы это сработало следует добавить параметр ''firstseconly'' в плагине [[plugin:include]].
  
 <file> <file>
Строка 138: Строка 138:
  
 ===== Борьба со спамом ===== ===== Борьба со спамом =====
-Спам в комментариях — серьёзная проблема в наши дни. К счастью «Докувики» предоставляет ряд [[plugintag>spam|антиспам-плагинов]] для борьбы м ним. Также поддержка [[plugin:captcha]] встроена в плагин [[plugin:discussion]]. Всё что нужно — это установить нужные средства и настроить их.+Спам в комментариях — серьёзная проблема в наши дни. К счастью «Докувики» предоставляет ряд [[plugintag>spam|антиспам-плагинов]] для борьбы с ним. Также поддержка [[plugin:captcha]] встроена в плагин [[plugin:discussion]]. Всё что нужно — это установить нужные средства и настроить их.
  
 ===== Проблемы ===== ===== Проблемы =====
ru/tips/blogging.1383071238.txt.gz · Последнее изменение: 2013-10-29 19:27 — 93.84.12.131

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki