DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:search

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ru:search [2010-09-18 21:59] Aleksandrru:search [2017-10-21 02:26] (текущий) – [Группировка в запросе ()] Aleksandr
Строка 42: Строка 42:
 Можно группировать части поискового запроса, используя круглые скобки «()». Скобки используются для повышения приоритета операций внутри них. Можно группировать части поискового запроса, используя круглые скобки «()». Скобки используются для повышения приоритета операций внутри них.
  
-Например, запрос ''[ dokuwiki -(plugin | @plugin) ]'' будет искать страницы, содержащие слово «DokuWiki», но не содержащие ни слова «plugin» и не находящиеся в пространстве имён «plugin».+Например, запрос ''[ dokuwiki -(plugin | @plugin) ]'' будет искать страницы, содержащие слово DokuWiki, но не содержащие слова plugin и не находящиеся в пространстве имён plugin.
  
 ===== Быстрый поиск ===== ===== Быстрый поиск =====
Строка 59: Строка 59:
   - Выберите «Добавить „DokuWiki“»((Название может отличаться, если вы переименовали свою вики.)).   - Выберите «Добавить „DokuWiki“»((Название может отличаться, если вы переименовали свою вики.)).
  
-===== Справочная инфорация о поисковом индексе =====+===== Справочная информация о поисковом индексе =====
  
 «ДокуВики» использует индексацию, что позволяет быстро осуществлять поиск даже по большим вики-справочникам. Для того, чтобы можно было что-то найти, индекс должен содержать актуальную информацию. Информация о содержимом страницы добавляется и обновляется, когда страница просматривается пользователем. «ДокуВики» использует индексацию, что позволяет быстро осуществлять поиск даже по большим вики-справочникам. Для того, чтобы можно было что-то найти, индекс должен содержать актуальную информацию. Информация о содержимом страницы добавляется и обновляется, когда страница просматривается пользователем.
Строка 67: Строка 67:
 Индекс состоит из файлов с названиями ''page.idx'', ''w//[n]//.idx'' и ''i//[n]//.idx'', размещённых в папке ''index''. ''w//[n]//.idx'' содержит список всех слов (кроме слов-исключений) длинны //n// байт((В кодировке UTF-8, используемой «ДокуВики», символ может занимать более одного байта.)), встречающихся на страницах вики. Для каждой строки из ''w//[n]//.idx'' есть соответствующая запись в ''i//[n]//.idx'' файле, которая содержит ссылки на страницы в формате ''pn*freq''. ''pn'' --- это номер строки в файле ''page.idx'', а ''freq'' показывает количество вхождений. Ссылки на разные страницы разделяются двоеточием. Индекс состоит из файлов с названиями ''page.idx'', ''w//[n]//.idx'' и ''i//[n]//.idx'', размещённых в папке ''index''. ''w//[n]//.idx'' содержит список всех слов (кроме слов-исключений) длинны //n// байт((В кодировке UTF-8, используемой «ДокуВики», символ может занимать более одного байта.)), встречающихся на страницах вики. Для каждой строки из ''w//[n]//.idx'' есть соответствующая запись в ''i//[n]//.idx'' файле, которая содержит ссылки на страницы в формате ''pn*freq''. ''pn'' --- это номер строки в файле ''page.idx'', а ''freq'' показывает количество вхождений. Ссылки на разные страницы разделяются двоеточием.
  
-[[indexer|Индексатор]] использует файлы слов-исключений, по одному для каждого каждого языка, содержащим списки особо употребительных слов, которые не следует индексировать (например «the» в английском). Поиск по таким словам не вернёт ничего. Эти файлы размещаются в языковой папке «ДокуВики» по адресу ''<dokuwiki>/inc/lang/<language>/stopwords.txt'' и вы можете самостоятельно их редактировать.+[[indexer|Индексатор]] использует файлы слов-исключений, по одному для каждого языка, содержащие списки особо употребительных слов, которые не следует индексировать (например «the» в английском). Поиск по таким словам не вернёт ничего. Эти файлы размещаются в языковой папке «ДокуВики» по адресу ''<dokuwiki>/inc/lang/<language>/stopwords.txt'' и вы можете самостоятельно их редактировать.
  
-Если вы обновляете вашу «ДокуВики» со старой версии, которая не поддерживала индексацию, поиск не будет работать до построения индекса. Вы можете либо подождать, пока кто-либо просмотрит все траницы вашей вики, либо использовать идущий в комплекте [[cli#indexer.php|скрипт]] для обновления индекса.+Если вы обновляете вашу «ДокуВики» со старой версии, которая не поддерживала индексацию, поиск не будет работать до построения индекса. Вы можете либо подождать, пока кто-либо просмотрит все страницы вашей вики, либо использовать идущий в комплекте [[cli#indexer.php|скрипт]] для обновления индекса.
  
 //Перевод соответствует оригинальной статье от [[doku>search?rev=1257166350|02.11.2009 13:52]]// //Перевод соответствует оригинальной статье от [[doku>search?rev=1257166350|02.11.2009 13:52]]//
ru/search.1284839956.txt.gz · Последнее изменение: 2010-09-18 21:59 — Aleksandr

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki