DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:search

Это старая версия документа!


Поиск

Поиск осуществляется через форму, которая расположена сверху справа (при использовании стандартного шаблона она размещается именно там).

Синтаксис

Во время поиска по ключевым словам вы можете использовать знак + чтобы добавить какое-либо слово, или же - чтобы исключить слово в вашем запросе.

Вы также можете искать точные фразы, заключая искомые слова в двойные кавычки. Также вы можете искать слово частично с помощью знака *, например если вы будете искать слово «wiki», то в результате найдёте только слово «wiki», а используя «*wiki» вы также найдёте «DokuWiki».

Поиск внутри пространства имён

Также вы можете искать нужную вам информацию в заданных пространствах имён. Например, «wiki» @wiki:docs @work:docs будет искать слово «wiki» в пространствах имён wiki:docs и work:docs.

Быстрый поиск

Вы также можете ввести начало имени страницы в поле поиска и подождать пару секунд. В большинстве современных браузеров вы получите всплывающее окно со всеми найденными названиями страниц.

OpenSearch

OpenSearch в Firefox

OpenSearch - это стандарт, облегчающий интеграцию поиска сайта в Ваш браузер. Он поддерживается всеми современными браузерами. В DokuWiki он также поддерживается.

Ниже приведена инструкция по добавлению поискового плагина в Firefox (в других браузерах это скорее всего делается примерно также):

  1. откройте страницу вашей Wiki в браузере
  2. кликните на мальенькую стрелку в левой части строки поиска
  3. Выберите «Добавить «DokuWiki»» 1)

Some Background on the Searchindex

DokuWiki использует индексацию, что позволяет быстро осуществлять поиск даже по большим wiki-справочникам. Для того, чтобы можно было что-то найти индекс должен содержать актуальную информацию. Информация о содержимом страницы добавляется и обновляется когда страница просматривается пользователем. Каждая страница содержит маленькую невидимую картинку (webbug), обращение к которой, при необходимости, инициирует обновление индекса.2) (Т.е. если дата последнего изменения страницы меньше даты последнего обновления индекса.)

Индекс состоит из файлов с названиями page.idx, w[n].idx и i[n].idx, размещенных в папке index. w[n].idx содержит список всех слов (кроме слов-исключений) длинны n байт3), встречающихся на страницах wiki. Для каждой строки из w[n].idx есть соответствующая запись в i[n].idx файле, которая содержит ссылки на страницы, в формате pn*freq. pn - это номер строки в файле page.idx, а freq показывает количество вхождений. ссылки на разные страницы разделяются двоеточием.

Индексатор использует файлы слов-исключений, по одному для каждого каждого языка, содержащи списки особо употребительных слов, которые не следует индексировать (например the в английском). Поиск по таким словам не вернет ничего. Эти файлы размещаются в языковой папке DokuWiki по адресу <dokuwiki>/inc/lang/<language>/stopwords.txt, и Вы можете самостоятельно их редактировать.

Если вы обновляете вашу DocuWiki со старой версии, которая не поддерживала индексацию, поиск не будет работать до построения индекса. Вы можете либо ждать пока это кто-либо просмотрит все траницы вашей wiki либо использовать идущий в комплекте скрипт для обновления индекса.

:!: Неполный материал.

Соответствует оригинальной статье от 2009/11/02 13:52

1)
Название может отличаться, если вы переименовали свою Wiki
2)
Помните, что т.н. webbug используется также и для других целей. См. http://forum.dokuwiki.org/post/3116
3)
в кодировке UTF-8, используемой DokuWiki, символ может занимать более одного байта
ru/search.1261391448.txt.gz · Последнее изменение: 2009-12-21 11:30 — 85.175.182.215

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki