DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:plugin:config

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ru:plugin:config [2009-09-24 14:51] 93.91.4.119ru:plugin:config [2022-04-18 12:42] (текущий) – старая версия восстановлена (2015-04-06 04:47) 188.162.201.107
Строка 1: Строка 1:
-====== Плагин менеджера конфигурации ======+====== Плагин Config ====== 
 ---- plugin ---- ---- plugin ----
 description: Manage your wiki's configuration settings (bundled with DokuWiki) description: Manage your wiki's configuration settings (bundled with DokuWiki)
Строка 13: Строка 14:
 ---- ----
  
-Менеджер конфигурации позволяет [[ru:config:superuser|администраторам]] wiki легко изменять [[ru:config|настройки]] конфигурации wiki он-лайн с помощью своего любимого веб-браузера. Этот плагин управляет как основными настройками DokuWiki, так и [[ru:devel:configuration|другими настройками]] установленных [[ru:plugins|плагинов]] и используемых  [[ru:template|шаблонов]].+Менеджер конфигурации позволяет [[ru:config#superuser|администраторам]] wiki легко изменять [[ru:config|настройки]] конфигурации wiki он-лайн с помощью своего любимого веб-браузера. Этот плагин управляет как основными настройками DokuWiki, так и [[ru:devel:configuration|настройками]] установленных [[ru:plugins|плагинов]] и используемых [[ru:template|шаблонов]].
  
 ===== Загрузка и установка ===== ===== Загрузка и установка =====
  
-Это плагин идет в поставке DokuWiki и не требует отдельной установки. Менеджер конфигурации доступен из экрана администратора (войдите в систему как суперпользователь, нажмите на кнопку "admin" и выберите пункт "Configuration Settings").+Это плагин идет в комплекте с ДокуВики и не требует отдельной установки. Менеджер конфигурации доступен из экрана администратора (войдите в систему как администратор, нажмите на кнопку "Управление" и выберите пункт "Настройки вики").
  
 ===== Замечание по использованию ===== ===== Замечание по использованию =====
  
-Настройки отображаются с разным фоном для того, чтобы показать их текущий статус. Синий фон используется, чтобы показать значение по умолчанию (''conf/dokuwiki.php''), т.е. значения которые не были изменены пользователем. Белый фон отображает локальные изменения (''conf/local.php''). Ярко красный фон показывает защищенные настройки (''conf/local.protected.php''), которые не могут быть изменены.+Настройки отображаются с разным фоном для того, чтобы показать их текущий статус. Синий фон используется, чтобы показать значения по умолчанию (они подставляются из ''conf/dokuwiki.php''), т.е. значения которые не были изменены пользователем. Белый фон отображает локальные изменения (хранятся в ''conf/local.php''). Ярко-красный фон показывает защищенные настройки (хранятся в ''conf/local.protected.php''), которые не могут быть изменены.
  
-Во время сохранения настроек этот плагин скопирует текущие файл локальных настроек (''conf/local.php''в файл ''conf/local.php.bak'' и обновит настройки в ''conf/local.php''. Он никогда не меняет настройки по умолчанию хранимые в ''conf/dokuwiki.php''. Однако, лубые настройки найденные в  ''conf/local.php'' перепишут настройки по умолчанию как объяснено в статье [[config|настройки конфигурации]]. +Во время сохранения настроек этот плагин скопирует файл локальных настроек ''conf/local.php'' в аварийную копию ''conf/local.php.bak'' и обновит настройки в ''conf/local.php''. Он никогда не меняет настройки по умолчанию хранимые в ''conf/dokuwiki.php''. Однако, любые настройки найденные в  ''conf/local.php'' перепишут настройки по умолчанию как объяснено в статье [[config|настройки конфигурации]]. 
  
 Плагин добавляет следующие строки в начало файла ''conf/local.php'' когда обновляет его: Плагин добавляет следующие строки в начало файла ''conf/local.php'' когда обновляет его:
Строка 32: Строка 33:
  * Auto-generated by config plugin   * Auto-generated by config plugin 
  * Run for user: <username>  * Run for user: <username>
- * Date: <current date/time, rfc 2822 format (day, dd MMM YYYY hh:mm:ss TZ)>+ * Date: <текущие дата/времяв формате rfc 2822 (day, dd MMM YYYY hh:mm:ss TZ)>
  */  */
 </file> </file>
  
-==== Зашита (Protecting) настроек ====+==== Защита (Protecting) настроек ====
  
 Вы можете защитить определенные настройки, поместив их в файл ''conf/local.protected.php''. Данный плагин добавляет следующие строки в конец файла ''conf/local.php'' --- Вы можете защитить определенные настройки, поместив их в файл ''conf/local.protected.php''. Данный плагин добавляет следующие строки в конец файла ''conf/local.php'' ---
Строка 44: Строка 45:
 </code> </code>
  
---- Таким образом, вы будете уверены, что защищенные настройки точно включены и переписывают значения ранее установленные в файлах ''conf/dokuwiki.php'' и ''conf/local.php''. Любые настройки найденные в этом файле, будут отображаться плаигномобведенными ярко красным цветом, чтобы показать их защищенный статус. Редактирование защищенных значений выключено.+--- Таким образом, вы будете уверены, что защищенные настройки точно включены и переписывают значения ранее установленные в файлах ''conf/dokuwiki.php'' и ''conf/local.php''. Любые настройки найденные в этом файле, будут отображаться плагином обведенными ярко красным цветом, чтобы показать их защищенный статус. Редактирование защищенных значений через веб-браузер невозможно.
  
 ===== Права доступа к файлам ===== ===== Права доступа к файлам =====
  
-Для того, чтобы данные конфигурации можно было сохранить, файлы ''conf/local.php'' и ''conf/local.php.bak'' должны быть доступны для записи веб-серверу, как и сама директория конфигурации. См. статью [[ru:install:permissions|права доступа]] о подробностях как установить права доступа к файлам в разных системах.+Для того, чтобы данные конфигурации можно было сохранить, файлы ''conf/local.php'' и ''conf/local.php.bak'' должны быть доступны для записи веб-серверу, как и сама директория конфигурации ''conf''. Директорию конфигурации в Убунту (возможно, и других сборках Линукса) можно найти в ''/etc/dokuwiki''. См. статью [[ru:install:permissions|права доступа]] о подробностях как установить права доступа к файлам в разных системах.
  
-Если плагин обнаруживает, что файлы конфигураций не доступны для записи, то он показывает всплывающее окно поверх страницы сообщающее:+Если плагин обнаруживает, что файлы конфигураций не доступны для записи, то он показывает всплывающее окно поверх страницысообщающее:
  
     "The settings file can not be updated, if this is unintentional,     "The settings file can not be updated, if this is unintentional,
Строка 56: Строка 57:
  
 Коль скоро такое произошло, кнопка сохранения не будет отображаться. Коль скоро такое произошло, кнопка сохранения не будет отображаться.
- 
  
 ===== Разработка ===== ===== Разработка =====
  
 === Исходный код === === Исходный код ===
 +
 The source code is available from [[devel:Darcs]]. The source code is available from [[devel:Darcs]].
  
Строка 68: Строка 69:
  
 ===== Обсуждение ===== ===== Обсуждение =====
 +
 +Добавил возможный путь до ''conf/local.php'' в Убунту 11.04, так как сам пытался найти 2 часа. Ведь по логике новичка это должна быть корневая директория сайта, ну или место хранения data или плагинов... но никто не говорил, что она прописывает себя в /etc/dokuwiki.
ru/plugin/config.1253796712.txt.gz · Последнее изменение: 2009-09-24 14:51 — 93.91.4.119

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki