DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:pagename

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
ru:pagename [2010-12-15 11:30] – Типографика. Исправлена опечатка. Добавлен текст с английской страницы (нужно перевести). Aleksandrru:pagename [2016-07-12 18:54] (текущий) – старая версия восстановлена (2016-03-12 13:20) Aleksandr
Строка 1: Строка 1:
 ====== Имена страниц ====== ====== Имена страниц ======
  
-Имена страниц в «[[dokuwiki|ДокуВики]]» автоматически преобразуются нижний регистр. Допустимыми символами являются буквы, цифры, точка «.», дефис «-» и символ подчёркивания «_»((На самом деле, для пользователя только «.» и «-» могут быть полезны, т. к. в случае с «_» будет непонятно, добавлены они пользователем или системой; см. следующее предложение в тексте.)) (допускаются только внутри имён((Если эти символы встретятся в начале или конце имени, они будут ликвидированы.))). Все остальные специальные символы (не буквы и не цифры) преобразуются в подчёркивания((Или в дефисы, если вы изменили параметр «[[.:config:sepchar|sepchar]]» в конфигурационном файле.)). Двоеточия «'':''» используются для определения или, при необходимости, создания [[namespaces|пространств имён]].((Вы можете получить сообщение об ошибке «Доступ запрещён», если попытаетесь использовать двоеточие в имени страницы; это будет результатом непреднамеренной попытки создать пространство имён и/или страницу там, где вы не имеете права этого делать.))+Имена [[ru:page|страниц]] в «[[dokuwiki|Докувики]]» автоматически преобразуются в нижний регистр. Допустимыми символами являются буквы, цифры, точка «.», дефис «-» и символ подчёркивания «_»((На самом деле, для пользователя только «.» и «-» могут быть полезны, т. к. в случае с «_» будет непонятно, добавлены они пользователем или системой; см. следующее предложение в тексте.)) (допускаются только внутри имён((Если эти символы встретятся в начале или конце имени, они будут ликвидированы.))). Все остальные специальные символы (не буквы и не цифры) преобразуются в подчёркивания((Или в дефисы, если вы изменили параметр «[[.:config:sepchar|sepchar]]» в конфигурационном файле.)). Двоеточия «'':''» используются для определения или, при необходимости, создания [[namespaces|пространств имён]].((Вы можете получить сообщение об ошибке «Доступ запрещён», если попытаетесь использовать двоеточие в имени страницы; это будет результатом непреднамеренной попытки создать пространство имён и/или страницу там, где вы не имеете права этого делать.))
  
 Когда включен параметр конфигурационного файла «[[.:config:deaccent|deaccent]]» (включен по умолчанию), местные и акцентированные символы преобразуются в их ASCII-эквиваленты («''ü''» превращается в «''ue''») или просто теряют акценты («''á''» превращается в «''a''»). Когда включен параметр конфигурационного файла «[[.:config:deaccent|deaccent]]» (включен по умолчанию), местные и акцентированные символы преобразуются в их ASCII-эквиваленты («''ü''» превращается в «''ue''») или просто теряют акценты («''á''» превращается в «''a''»).
Строка 19: Строка 19:
 ===== Имена страниц и пространства имён ===== ===== Имена страниц и пространства имён =====
  
-Пространства имён можно представлять себе как каталоги, а страницы --- как файлы внутри них.+Пространства имён можно представлять себе как каталоги, а [[ru:page|страницы]] --- как файлы внутри них.
  
 Например, расположение страницы с именем «''a:b:c''» в дереве пространств имён может быть изображено следующим образом: Например, расположение страницы с именем «''a:b:c''» в дереве пространств имён может быть изображено следующим образом:
Строка 61: Строка 61:
 ===== Создание страниц ===== ===== Создание страниц =====
  
-Когда браузер запрашивает несуществующую страницу, «ДокуВики» может (в зависимости от ваших прав доступа) предложить вам создать её. Эту ситуацию можно воспроизвести либо прямым набором URL, содержащей имя требуемой страницы, в строке адреса браузера, либо созданием ссылки на неё с какой-либо другой страницы с дальнейшим переходом по этой ссылке.+Когда браузер запрашивает несуществующую [[ru:page|страницу]], «ДокуВики» может (в зависимости от ваших прав доступа) предложить вам создать её. Эту ситуацию можно воспроизвести либо прямым набором URL, содержащей имя требуемой страницы, в строке адреса браузера, либо созданием ссылки на неё с какой-либо другой страницы с дальнейшим переходом по этой ссылке.
  
 Если имя страницы содержит названия пространств имён, то последние создаются автоматически. Если имя страницы содержит названия пространств имён, то последние создаются автоматически.
Строка 71: Строка 71:
 ===== Удаление страниц ===== ===== Удаление страниц =====
  
-Если при редактировании страницы удалите всё её содержимое, то соответствующая страница будет также удалена (однако, все старые версии сохраняются на «[[attic|чердаке]]»).+Если при редактировании [[ru:page|страницы]] удалите всё её содержимое, то соответствующая страница будет также удалена (однако, все старые версии сохраняются на «[[attic|чердаке]]»).
  
 ===== Переименование страниц ===== ===== Переименование страниц =====
ru/pagename.1292409019.txt.gz · Последнее изменение: 2010-12-15 11:30 — Aleksandr

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki