DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:images

Работа с изображениями и медиафайлами

Вы можете загружать и включать в статьи «Докувики» любые медиафайлы с помощью того же синтаксиса, что и изображения. В то время как изображения и флэш-анимация отображаются непосредственно в статье, другие файлы (такие как документы PDF) показываются как ссылки. За дополнительной информацией можете обратиться к статье «Конфигурация MIME».

Менеджер медиафайлов

Загрузка на сайт новых файлов осуществляется с помощью менеджера медиафайлов, вызываемого из панели инструментов.

Для загрузки файла просто используйте форму в правом верхнем углу страницы. Опционально вы можете дать название файлу. Убедитесь, что сохранили правильное расширение файла! Если вы используете в названии новое пространство имён, это пространство будет создано автоматически.

Обратите внимание: если администратор активировал поддержку контроля доступа, загрузка файлов может быть запрещена отдельным пользователям. Пользователям без достаточных прав форма загрузки файлов не будет показана.

На то, как именно изображение включается в страницу, влияют различные параметры. Параметры добавляются в стиле URL: добавлением вначале знака вопроса (?) и разделением разных параметров амперсандом (&).

Изменение размеров

«Докувики» может масштабировать изображения двумя методами. По умолчанию используется поддерживаемая PHP-библиотека «LibGD» (если она установлена). Однако, лучшие результаты могут быть достигнуты с помощью внешней программы «ImageMagick».

При использовании LibGD при масштабировании может произойти ошибка из-за нехватки памяти или если формат файла не поддерживается установленной версией «LibGD».

Для масштабирования внешних изображений, они должны быть скэшированы на вашем сервере. Для этого вы должны разрешить «Докувики» загружать файлы с помощью увеличения параметра «fetchsize» в файле настройки.

Для пропорционального масштабирования изображения, задайте только желаемую ширину в пикселях:

{{wiki:dokuwiki-128.png?20}}

— это изображение уменьшено до ширины 20 пикселей.

Если вы зададите ширину и высоту, то изображение будет растянуто точно до этих размеров игнорируя изменение соотношения сторон:

{{wiki:dokuwiki-128.png?20x50}}

— это изображение масштабировано до ширины 20 пикселей и высоты 50 пикселей.

В development-версии «Докувики» задание одновременно ширины и высоты влечет за собой обрезание изображения непосредственно перед масштабированием для избежания искажений.

Поведение при клике

«Докувики» позволяет разместить изображение на странице и сделать ссылку на другую страницу, дающую детальную информацию об этом изображении или содержащую полноразмерное изображение. Так же можно включить изображение, которое не ссылается на другие страницы.

По умолчанию нажатие на изображении открывает страницу детальной информации. Страница детальной информации формируется с помощью файла шаблона detail.php. Стандартный файл detail.php показывает большую версию изображения вместе с перечислением метаданных EXIF и IPTC, содержащихся в изображении (таких как заголовок, автор, дата размещения и т. д.), а также другой описывающей информацией.

Следующий синтаксис встраивает изображение в статью в оригинальном размере, и кликание по этому изображению приводит к странице детальной информации с метаданными этого изображения:

{{wiki:dokuwiki-128.png}}

Попробуйте кликнуть по этому изображению для того, чтобы увидеть страницу детальной информации.

На странице детальной информации вы можете кликнуть изображение и открыть другую страницу, содержащую только само изображение в его настоящем размере. Чаще всего так и бывает: в статье размещено изображение малого размера, на странице детальной информации присутствует то же самое изображение среднего размера, и только эта последняя прямая ссылка ведёт к изображению в его полном размере.

Вместо такой реакции на клик по изображению вы можете указать, что ссылка должна вести непосредственно к полноразмерному изображению на отдельной странице. Такая ссылка называется прямой и признаком того, что вы хотите сделать именно такую ссылку, служит указание опции direct (прямая):

{{wiki:dokuwiki-128.png?20&direct}}

Попробуйте кликнуть по этому уменьшенному изображению для того, чтобы увидеть «прямую» страницу.

Так же возможно встроить изображение в статью вовсе без ссылки на какую-либо страницу. Для этого вам нужно указать опцию nolink, как показано ниже:

{{wiki:dokuwiki-128.png?20&nolink}}

Попробуйте кликнуть по этому изображению. Ничего не получается? Странно, правда?

Вы можете комбинировать параметры nolink и масштабирования, вставляя амперсанд & между ними:

{{wiki:dokuwiki-128.png?nolink&100}}

Если вам нужно сделать ссылку на изображение? не показывая его самого в тексте статьи, используйте параметр linkonly:

{{wiki:dokuwiki-128.png?linkonly}}

dokuwiki-128.png— это просто ссылка на изображение.

Динамические изображения

Иногда вам может понадобиться включить в статью динамическое1) изображение, подобное этому: this one

Использование обычного способа:

{{http://kalsey.com/tools/buttonmaker/button.php?barPosition=50&leftText=Dynamic&leftTextColor=ffffff&rightText=IMG&rightTextPosition=54}}

не срабатывает:

button.php

Это происходит потому, что «Докувики» предполагает, что файл-изображение заканчивается на .gif, .jpg или .png, а данный файл заканчивается обозначением расширения .php. Тут можно использовать следующий трюк: добавить еще один параметр CGI вроде такого &.png — CGI-скрипт проигнорирует этот неизвестный ему параметр, зато парсер «Докувики» будет думать, что это изображение.

Так же нужно добавить знак вопроса в самый конец иначе «Докувики» будет думать, что параметры CGI — это опции изображения (такие как описаны в разделах «Поведение при клике» и «Кэширование»).

{{http://kalsey.com/tools/buttonmaker/button.php?barPosition=50&leftText=Dynamic&leftTextColor=ffffff&rightText=IMG&rightTextPosition=54&.png?}}

Кстати: вы можете найти веб-интерфейс к скрипту buttonmaker здесь:

Удаление медиафайлов

Иногда требуется удалить медиафайл, который был ранее загружен на сервер. Для этого должны быть включен контроль доступа и у пользователя, собирающегося удалять файл, должно быть право «DELETE». И тогда файлы можно удалять нажимая на иконку с мусорным ведром.

Также смотрите «Удаление медиафайлов».

Ссылки-изображения

Для создание ссылки-изображения на другой ресурс, просто используйте обычный синтаксис ссылок, только после знака вертикальной черты '|' впишите ссылку на изображение в двойных фигурных скобках.

Пример:

Пример: [[http://www.google.com/|{{wiki:dokuwiki-128.png}}]]

Кэширование

Для уменьшения времени загрузки статьи «Докувики» старается кэшировать внешние изображения. Если вы хотите, чтобы внешнее изображение не кэшировалось, то можете добавить параметр nocache следующим образом:

{{http://de3.php.net/images/php.gif?nocache}}

Это параметр можно также совмещать с масштабированием:

{{http://de3.php.net/images/php.gif?300x50&nocache}}

Запрашивать внешний сервер при каждой загрузке вашей страницы — не очень вежливо. Вместо этого вы можете использовать параметр recache для того, чтобы «Докувики» сама обновляля свой кэш этого изображения с интервалом, заданным опцией cachetime в конфигурации:

{{http://de3.php.net/images/php.gif?recache}}
1)
создаваемое «на лету»
ru/images.txt · Последнее изменение: 2017-11-16 17:36 — Aleksandr

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki