DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:blacklist

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слеваПредыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
Следующая версияСледующая версия справа и слева
ru:blacklist [2013-11-20 11:08] – [Самоделка Комикслейта] 217.150.76.25ru:blacklist [2013-11-20 16:54] Aleksandr
Строка 1: Строка 1:
 ====== Чёрный список ====== ====== Чёрный список ======
  
-Интернет теперь не такой, как раньше, всё хорошее портится, это касается и разных вики. [[meatball>WikiSpam|Реклама в вики]], как и в блогах и электронной почте, набирает обороты. Если «[[dokuwiki|ДокуВики]]» используется в интранете, у вас нет такой проблемы, но если вы намереваетесь использовать её на просторах интернета, то возможно захотите добавить в чёрный список известные вам спам-слова.+Интернет теперь не такой, как раньше, всё хорошее портится, это касается и разных вики. [[meatball>WikiSpam|Реклама в вики]], как и в блогах и электронной почте, набирает обороты. Если «[[dokuwiki|Докувики]]» используется в интранете, у вас нет такой проблемы, но если вы намереваетесь использовать её на просторах интернета, то возможно захотите добавить в чёрный список известные вам спам-слова.
  
-Для использования чёрного списка в «ДокуВики» необходимо: +Для использования чёрного списка в «Докувики» необходимо: 
-  * включить опцию конфигурации «[[ru:config:usewordblock]]», либо прописать в файле ''conf/local.php'' строку «''$conf['usewordblock'] = 1;''»+  * включить опцию конфигурации [[ru:config:usewordblock]], либо прописать в файле ''conf/local.php'' строку ''$conf['usewordblock'] = 1;'', 
-  * отредактировать файл ''conf/wordblock.local.conf''. В файле ''conf/wordblock.conf'' можно посмотреть существующий список блокируемых слов, в том числе с Perl-совместимыми [[http://ru.wikipedia.org/wiki/Regular_expression|регулярными выражениями]] и если вводимый текст будет соответствовать какому-либо из них, то в сохранении изменённой страницы будет отказано, однако без указания причины. Чтобы засечь совпадения в тексте по текущему списку, воспользуйтесь плагином «[[plugin:whyspam]]» для анализа текста.+  * отредактировать файл ''conf/wordblock.local.conf''. В файле ''conf/wordblock.conf'' можно посмотреть существующий список блокируемых слов, в том числе с Perl-совместимыми [[wp>ru:Regular_expression|регулярными выражениями]] и если вводимый текст будет соответствовать какому-либо из них, то в сохранении изменённой страницы будет отказано, однако без указания причины. Чтобы засечь совпадения в тексте по текущему списку, воспользуйтесь плагином [[plugin:WhySpam]] для анализа текста.
  
-Блокировку по IP можно сделать, воспользовавшись запрещающим указанием (директивой) серверу «Апач» «[[http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod/mod_access.html#deny|deny]]» или плагином «[[plugin:ipban|IP Banning]]».+Блокировку по IP можно сделать, воспользовавшись запрещающим указанием (директивой) серверу Apache [[http://httpd.apache.org/docs/2.0/mod/mod_access.html#deny|deny]] или плагином [[plugin:ipban|IP Banning]].
  
 ===== Источники чёрного списка ===== ===== Источники чёрного списка =====
Строка 19: Строка 19:
   $> curl http://meta.wikimedia.org/wiki/Spam_blacklist?action=raw |grep -v '<pre>' > conf/wordblock.conf   $> curl http://meta.wikimedia.org/wiki/Spam_blacklist?action=raw |grep -v '<pre>' > conf/wordblock.conf
  
-==== Самоделка Комикслейта ====+==== Самоделка «Комикслейта» ==== 
 + 
 +Для сайта «[[dokuinstall:comicslate|Комикслейт]]», нацеленного на российскую аудиторию, из большого фильтра со старых сборок движка, ссылавшегося на пропавший blacklist.chongqed.org, разработан более эффективный фильтр на регулярных выражениях, блокирующий ряд посторонних доменов целиком (за исключением единичных в "белом списке", например, youtu.be), термины секса, покера и лекарств, отдельные скомпрометированные сайты в разрешённых доменах. [[https://github.com/Dr-Yukon/dokuwiki-quickstart/blob/d795bc05f4af7e843a12af5600f0e81653fecb24/php/conf/wordblock.conf|Форк на Гитхабе]] (не принятый, поскольку я никогда не работал с Гитхабом и не умею убеждать иностранцев).
  
-Для сайта Комикслейт, нацеленного на российскую аудиторию, из большого фильтра со старых билдов (с пропавшего blacklist.chongqed.org) разработан более эффективный фильтр на регекспах, блокирующий ряд посторонних доменов целиком (за исключением единичных в "белом списке", например, youtu.be), термины секса, покера и лекарств, отдельные скомпрометированные сайты в разрешённых доменах. [[https://github.com/Dr-Yukon/dokuwiki-quickstart/blob/d795bc05f4af7e843a12af5600f0e81653fecb24/php/conf/wordblock.conf|Форк на Гитхабе]] (непринятый, поскольку я никогда не работал с Гитхабом + не умею убеждать иностранцев) 
 ===== Ведение журнала блокируемых атак ===== ===== Ведение журнала блокируемых атак =====
  
Строка 49: Строка 50:
 [...] [...]
 </code> </code>
 +
ru/blacklist.txt · Последнее изменение: 2023-02-28 12:14 — Aleksandr

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki