DokuWiki

It's better when it's simple

Инструменты пользователя

Инструменты сайта


ru:backlinks

Обратные ссылки

Обратные ссылки — это ссылки, которые указывают на текущую страницу. В «ДокуВики» можно просмотреть список страниц, указывающих на текущую, кликнув по имени страницы, которое в стандартном шаблоне (default) расположено левом верхнем углу.

Для ускорения поиска обратных ссылок используется индекс текстового поиска. Это означает, что для обратных ссылок существуют некоторые ограничения:

  • Ссылки на страницы, имена которых короче трёх символов, не будут найдены.
  • То же самое относится к страницам, имена которых состоят из коротких частей (менее трёх символов), разделённых символом подчеркивания (_).

Страницы-сироты

Страницы с отсутствующими обратными ссылками на них называют «сиротами». Это означает, что её никто не сможет увидеть. Однако она по прежнему доступна: можно в адресной строке браузера набрать её адрес, можно воспользоваться поиском и поисковиками, можно воспользоваться кнопкой «Все страницы». Существуют плагины для показа страниц-сирот.

Отключение обратных ссылок

Обратные ссылки можно полностью отключить в менеджере конфигурации (см. параметр «disableactions»). Чтобы убрать ссылку с имени страницы, нужно отредактировать файл «main.php» используемого шаблона, заменив код:

<div class="pagename">
  [[<?php tpl_link(wl($ID,'do=backlink'),tpl_pagetitle($ID,true),'title="'.$lang['btn_backlink'].'"')?>]]
</div>

вот этим:

<div class="pagename">
  [[<?php print tpl_pagetitle($ID,true)?>]]
</div>
ru/backlinks.txt · Последнее изменение: 2010-09-25 20:47 — Aleksandr

Если не указано иное, содержимое этой вики предоставляется на условиях следующей лицензии: CC Attribution-Share Alike 4.0 International
CC Attribution-Share Alike 4.0 International Donate Powered by PHP Valid HTML5 Valid CSS Driven by DokuWiki